車の置ける
志津峠(遮断機のある場所)へ6時45分着く。ここで登山準備を整え、6時55分
工事用車道に沿って進む。
歩き始めて間もなく、右側の雲間から
男体山の姿、その前方には
女峰山(中央)・帝釈山(左)の峰が見える。
登山口となる“馬立”には7時30分着く。ここから右側に進むと
谷へ向かって急降下する。この一帯は
堰堤工事が盛んで、作業者用の
“モノレール”が敷かれている。
急な下りの先はガレ場。ここが
“水場”と言われる場所。(冷たく実に美味い清水だ)
5分程の小休止の後、唐沢小屋へ向け出発。ここを出ると間もなく、高山の花々が姿を見せる。
急な坂道を登りつめると
“唐沢小屋(無人〜山小屋らしからぬ)”が目前に。9時35分唐沢小屋着。
その隣には、昔、Tさんが高校山岳部に在籍していた頃、小屋の材料一枚一枚を人力で持上げて建てたと言う小屋がある。
現在は朽ち果てその姿は痛ましい。現在の唐沢小屋は、小奇麗に整理され登山者のモラルの良さも伺える。
ここで15分ほどの小休止。9時50分女峰山山頂向け急登する。
間もなく
ガレ場に出る。
振り向くと先ほどの稜線にガス・中央に唐沢小屋が小さく見える。ガレ場を過ぎ急な坂道を登ると間もなく
女峰山山頂に出る。午前10時40分到着。めいめい山頂到着を労い、
祠に参拝する。
少々早めの昼食となったが、山頂には小さな虫が飛来し、食事ところではなく、広げた食事処を早々にたたみ、11時15分、次の帝釈山へ向かう。
途中
“専女山”に11時40分、
帝釈山頂に12時到着。ここで、再度昼食会となった。
12時15分、昼食を済ませ出発する。
足元の悪い樹木で覆われた下り坂を1時間ほど掛けて
富士見峠に辿りつく。
ここで、20分ほどの休憩。ここからは
平坦な山道を馬立経由(15時着)志津峠(遮断機のある駐車場)(15時45分着)へ向けて帰路に着く。
大変険しいコースだが、高山の可憐な花々に出会うことができ、その恩恵はスゴイ!