Green Hill 写真日記 |
薬師岳(1,420m) 前日光〜明智平 奥日光 |
<概要> 宇都宮を車で6時に出発。 午前7時20分、細尾峠から薬師岳(1420m)目指し登る。 途中、道筋に紫のツツジが今にも咲きそうな気配。 尾根の薬師肩に着いたのは8時丁度。この辺りからアカヤシオの群生が広がる。 薬師肩から5分もすると薬師岳山頂に着く。 山頂からは目前に日光連山・日光細尾・足尾方面と展望が開け 篭石方面・夕日岳・地蔵岳のアカヤシオのピンクが見える。 時間に余裕があったので、明智平展望台に行ってみようと思い、 10分程の休憩後下山開始。車のある細尾峠には9時10分到着。 早速明智平まで車を飛ばしケーブルで展望台まで上がる。 ここから左手に登ると間もなくアカヤシオの群生地がある。 ビューポイントは大勢のカメラマンで賑わっていた。 |
|